驾驶证到期后发作交通事故保险公司是不是担责

一、案情
  2013年10月中旬某天,王某驾驶小型轿车车正在淮安郊区某路行驶时,取对背行驶韩某驾驶的摩托车相撞,形成王某、韩某受伤,两边车辆破坏。后淮安市交警大队作出交通事故认定书认定王某负此事故的重要义务,韩某负主要义务。王某投保了机动车交通事故责任强迫保险一份,本次变乱发作正在保险期内。变乱发作后,司机王某住院治疗10天,共破费医疗费10000多元。后王某果用度题目把韩某和本身车辆投保的保险公司告状到法院,恳求判令被告补偿其车益及医疗费等丧失共计28000元。
  被告韩某辩称,原告方的丧失应由保险公司正在交强险限额内间接赔付。保险公司辩称,对原告方的丧失,因为王某的驾驶证曾经过了有效期,故其不应补偿。
  二、审讯
  淮安市清河区人民法院审理后以为,百姓生命康健权受法律保护,本案中被告韩某驾车取王某驾驶机动车相撞,形成二人均受伤,车辆破坏的交通事故。被告的公道丧失,各被告应依法补偿。保险公司对王某持驾驶证已过有效期提出谢绝补偿看法,凭据公安部《机动车驾驶证申领和运用划定》第四十二条规定,只要凌驾机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,机动车驾驶证才该当被刊出。本次变乱中韩某虽持驾证已逾期,但并不等于没有获得驾驶资历,驾驶员只要经由过程了公安机关车辆管理部门构造的驾驶证资格考试,便具有了驾驶资历,只要已被依法勾销驾驶资历,便应确认具有驾驶资历。明显,保险公司以王某的驾驶证凌驾有效期为由谢绝补偿,是没有法律依据的。王某所有的车辆正在被告保险公司投保机动车交通事故责任强迫保险,凭据《中华人民共和国道路交通安全法》、《机动车交通事故责任强迫保险条款》的相关规定,应由被告保险公司正在承保的交强险义务限额内负担补偿义务。据此,凭据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件实用法律若干问题的注释》、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的划定,讯断以下: 一、两边保险公司于讯断见效后10日内正在车辆投保机动车交通事故责任强迫保险义务限额内补偿被告钟某丧失人民币21000元。 
  三、评析
  本案正在审理历程中,便驾驶证逾期发作交通事故,保险公司应否担责的题目泛起了不合:
  第一种看法以为,保险公司拒赔来由建立。发作变乱时,王某所持驾驶证已凌驾有效期,已按划定停止审验换证。因而,不克不及认定王某正在发作交通事故时是及格的驾驶员,若是保险公司正在驾驶员的驾照逾期的状况下,还要负担义务,违犯《道路交通安全法》的立法本意。因而,保险公司有权谢绝补偿。
  第二种看法以为,保险公司以驾驶证逾期拒赔,没有法律依据,其应正在交强险义务范围内补偿。
  郯城律师李士刚赞成第二种看法,来由以下:
  第一,驾照逾期不等于无证驾驶。无证驾驶指驾驶职员驾驶机动车辆时,没有获得由公安机关交通管理部门核发的机动车辆驾驶证。扩大局限最多注释为获得机动车辆驾驶证后被撤消大概驾驶允许被依法打消。驾驶证逾期并不等于没有获得驾驶资历,驾驶员只要经由过程了公安机关车辆管理部门构造的驾驶证资格考试,便具有了驾驶资历,只要已被依法勾销驾照,便一向具有正当的驾驶资历。
  第二,驾驶员已定期解决换证手续,其驾驶证其实不一定被撤消。机动车驾驶证审验换证属于行政管理领域,是机动车管理部门准予驾驶员处置特定驾驶行动所实行的行政许可行动,驾照逾期已定期换证应由交管部门依法停止处置惩罚,《中华人民共和国机动车驾驶证管理办法》划定:持证人已申请并凌驾有效期换证的,依法处分后予以换证。也就是说,正在接管公安交管部门处分后仍可解决换证手续。正在其证件被撤消前不克不及认定其为无驾驶资历,韩某自首次支付驾驶证时起,至保险变乱发作时行,其实不存在驾驶证被撤消大概驾驶允许被打消的状况。
  第三,交强险是指保险公司对被保险机动车发作道路交通变乱形成本车职员、被保险人之外的受害人的人身伤亡、财产损失,正在义务限额内予以补偿的强制性责任保险。其投保交强险是基于法律的强制性划定,重要目标在于道路交通变乱受害人可以或许得到根基保障,这类公益性表现正在《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定的保险公司对保险变乱负担无不对补偿义务的基本原则,即投保交强险的机动车发作交通事故,致圈外人人身伤亡及财产损失,由保险公司起首正在义务限额内予以补偿,岂论交通事故当事人各方是不是有不对和不对水平如何,此表现了交强险保障受害人及社会群众好处的基础目标。纵然驾驶员无证驾驶也不属于《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强迫保险条例》所划定的保险公司对受害人人身伤亡补偿任务的免责事由,保险公司更不克不及以驾照逾期为由拒赔,故正在驾照逾期发作交通事故的状况下,保险公司仍然要正在交强险范围内负担补偿义务。

 

 

41668金沙